Resultados de las elecciones regionales 2019-2023 en el Valle del Cauca

Estos fueron los  resultados de elección de Gobernador en el Valle del Cauca:

Resultados a la Gobernación del Valle del Cauca 

Clara Luz Roldán González: 944.282

Griselda Janeth Restrepo Gallego: 144.204

Duvalier Sánchez Arango: 95.694

Mónica Amparo Gaitán Muñoz: 82.937

Francisco José Lourido Muñoz: 73.156

Álvaro López Gil: 48.382

Carlos Andrés Clavijo González: 25.327

Óscar Gamboa Zúñiga: 22.184

Carlos Sami Valencia Mosquera: 12.853

Alcaldes en el Valle del Cauca 2019 -2023

Alcalá: Gloria Estella Raigoza Londoño, de la coalición Listos Para el Progreso de Alcalá -que integran los partidos Liberal, Cambio Radical y Centro Democrático-, resultó ganó con un total de 4.657 votos (65,78%), por delante de Luz Adriana Marin Marin del partido de la U, quien obtuvo 1.885 votos (26,62%).

Andalucía: Ellicel Arcila Posso fue elegida como la nueva Alcaldesa de Andalucía. La candidata del Partido Verde, ganó con 5.861 votos (48,93%). El segundo lugar fue para Miguel Fernando Ramírez Roldán, del Partido Liberal, con 3.231 sufragios (26,97%)

Ansermanuevo Lina María Barco Rodríguez por el partido Alianza Verde, obtuvo 4.931 votos (50,23%). El segundo lugar fue para Lubin Ramírez Peña, del Partido Conservador, con 4.377 sufragios (44,59%).

Argelia Gildardo Restrepo López, del Partido de la U, fue el ganador de las elecciones en Argelia, norte del Valle del Cauca. Restrepo López acumuló 1.761 votos (53,46%) y superó con relativa comodidad al segundo, Cesar David Grajales Suárez, de la Coalición Partido Conservador – Centro Democrático, que sumó 1.456 sufragios (44,2%).

Bolívar: Nodier de Jesús Cardona Patiño, del Partido Conservador, obtuvo 4.809 votos (54,69%. Su único rival, Evelio Martínez Martínez del Partido de la U, tuvo 3.903 sufragios (44,39%).

Buenaventura: Víctor Hugo Vidal Piedrahíta El líder del paro cívico de 2017 por la Coalición Buenaventura Digna, con el 24,13% de los votos, que corresponde a 28.002 sufragios, el segundo lugar fue para Jaime Oswaldo Martínez Quiñones, de la ‘Coalición por la reconstrucción de Buenaventura’, que alcanzó 24.811 votos (21,38%).

Buga: Julián Adolfo Rojas Monsalve  por la Coalición Buga de la gente, obtuvo en  las elecciones26.501 votos (44,88%).con segundo lugar de   Melissa Urdinola Rodríguez, de la Coalición Para llegar más lejos, con 13.760 sufragios (23,30%).

Bugalagrande: Julio César Rojas Trujillo,por el partido Liberal  contabilizó 6.649 votos (50,33%), mientras que el segundo, Carlos Alberto Taguado Troche de Cambio Radical, logró 4.185 sufragios (31,68%).

Cali Jorge Iván Ospina, exalcalde y aspirante por la Coalición Puro Corazón por Cali, ganó con 298.020 votos (37,93%) y superó en casi 100.000 sufragios al segundo, el empresario Roberto Ortiz, del GSC Firme con El Chontico, que alcanzó 199.807 votos (25,45%), según el último boletín de la Registraduría.

Calima – El Darién  , Martín Alfonso Mejía Londoño, por Alianza Verde   obtuvo  2.635 votos (32,27%). Ganándole  por escasos 93 sufragios  al segundo, Alejandro Antonio Cadavid del Centro Democrático, que obtuvo 2.542 votos (31,13%).

Caicedonia: Carlos Alberto Orozco Franco, del Partido Conservador,  obteniendo 8.938 votos (72,77%) superando al segundo, el  candidato del Partido ASI Eduardo Andrés Camacho Hurtado, quien alcanzó 2.034 sufragios (16,56%).

Candelaria Jorge Eliécer Ramírez Mosquera, de Cambio Radical, obtuvo 15.173 votos (35,69%). Ramírez superó a Gessica Vallejo Valencia, de la Coalición Adhesión, que sumó 12.847 sufragios (30,22%).

Cartago: Víctor Alfonso Álvarez Mejía, abogado del partido ASI  y actual concejal, fue elegido con 17.623 votos (30,84%). El candidato derrotó por poco más de tres puntos porcentuales al segundo, Benjamín Agrado del movimiento Mais, que alcanzó 15.674 apoyos (27,43%).

El Águila: Yulian Daniel Gallego García, del Partido de la U, 1.885 obtuvo votos (40,59%), con 630 sufragios más que el segundo, Gilder López Serna, del Partido Conservador, que obtuvo 1.255 votos (27.02%)

El Cairo: Alfonso Aristizábal Gómez, del Partido Conservador, es el nuevo Alcalde electo de El Cairo. Gómez obtuvo 1.279 sufragios (35,76%),por 19 votos aventajó a  su más inmediato perseguidor, Orlaín Salazar Ramírez, logró 1.260 (35,23%).

Dagua: Ana María Sanclemente  por la coalición Apostemos todos a crecer por Dagua —Partido Conservador, Partido de la U y Colombia Renaciente—, fue elegida  con 8.587 votos (44,16%). El segundo lugar fue para Raúl Bolaños Argaez, de Cambio Radical, con 7.746 sufragios (39,84%).

El Águila: Yulian Daniel Gallego García, del Partido de la U, ganó las eleccionescon 1.885 votos (40,59%), 630  más que el segundo, Gilder López Serna, del Partido Conservador, que obtuvo 1.255 votos (27.02%)

El Cairo: Alfonso Aristizábal Gómez, del Partido Conservador, obtuvo 1.279 sufragios (35,76%), Por una estrecha diferencia de 19 votos le ganó a  su más inmediato perseguidor, Orlaín Salazar Ramírez del Partido de la U, logró 1.260 (35,23%).

El Dovio: Miguel Guzmán García, del Partido de la U,obtuvo 2.847 votos (51,89%).Su más cercano contendor, Julián Alberto Cardona Restrepo del Partido Conservador, totalizó 1.361 apoyos (24,8%).

El Cerrito: Luz Dary Roa Prado avalada por el movimiento Aico, obtuvo 14.522 votos (46,55%), 3.334 por encima de su más cercano rival, José Arlés Tobón Girón, quien sumó 11.188 sufragios (35,86%

Ginebra: Álvaro Alfonso Domínguez—Partido Liberal— fue elegido como nuevo Alcalde de Ginebra con un total de 5.966 votos (51,47%). El segundo lugar fue para Francisco Javier Tenorio Lara, del Partido de la U, con 4.759 votos (41,06%)

Guacarí: Óscar Hernán Sanclemente Toro del Partido de la U obtuvo 10.058 votos (50,58%), mientras su más cercano rival, Mario Guillermo Ruales Salcedo sumó 6.980 (35,1%).

La Cumbre: Wilmar Carvajal González de la coalición La Cumbre somos todos —Partido de la U, Cambio Radical, Partido Liberal y ASI— alcanzó 3.938 votos (49,72%), mientras su más cercano rival, Víctor Alfonso Collazos Cifuentes de Colombia Renacientes, obtuvo 3.388 (42,77%).

Florida: Alexander Orozco Hurtado, 7.503 votos (26,12%) de la Coalición Pacto por Florida,con segundo lugar dce  Dimas Antonio Martínez del Partido ADA, sumó 6.442 votos (22,43%).

Jamundí: Andrés Felipe Ramírez por el partido Alianza Verde, con17.355 votos (29,61%), logró vencer a la candidata Marleny Muñoz Sánchez, del Partido Liberal. Ramírez que  alcanzó 15.862 sufragios (27,06%).

La Unión: William Fernando Palomino Zúñiga, de la Coalición Alcaldía La Unión – Valle, ganó las elecciones con  6.063 votos (37,44%) y  con una estrecha diferencia de 42 sufragios, venció a Juan Carlos Muñoz Sepúlveda de Colombia Justa Libres, que sumó 6.021 votos (37,18%).

La Victoria: Mario Alejandro Reyes, del G.S.C. Nuevos Tiempos Nuevas Ideas, obtuvo 5.056 votos (68,25%). La candidata Claudia Elena Arce Marmolejo, del Partido de la U, fue segunda con 2.031 votos (27,41%).

Obando: Nydia Lucero Ospina López, del partido Alianza Verde,  alcanzó 2.269 votos (32,83%), 426 sufragios, segundo, Diego Armando Ortiz Buitrago de Cambio Radical, que obtuvo 1.843 votos (26,66%).

Palmira: Óscar Eduardo Escobar García, del partido Alianza Verde 61.281 votos (40,84%),segundo Luis Alfonso Chávez Rivera, aspirante por el Partido de la U, que logró 59.973 sufragios (39,97%).

Pradera: Justino Sinisterra Sinisterra  9.882 votos (41,50%), Sinisterra,segundo el  candidato del Partido Conservador José Dorien Jiménez Salazar, quien alcanzó 5.651 votos (23,73%).

Restrepo:  Armando Vélez Vélez, de la coalición Unidos así por Restrepo —Partido de la U – ASI— ganó las elecciones con 4.252 votos (49,63%). Su más inmediato perseguidor fue Luis Edilmer Ortega Meneses, de Alianza Verde, que obtuvo 3.539 sufragios (41,31%).

Riofrio:  Heriberto Cabal Aguilar, de la coalición Juntos lo haremos mejor —Partido de la U – Colombia Renaciente-ganó con 2.906 votos (32,63%),superandoal segundo más votado, José de Jesús Castaño, del Partido Conservador, que obtuvo 2.521 sufragios (28,31%).

Roldanillo: Jorge Mario Escarria Rodríguez, del partido Conservador obtuvo el primer lugar  con 9.178 votos (48,91%). con segundo lugar de  Antonio José Jiménez Patiño, del partido de la U, contabilizando 7.338 votos (39,11%).

San Pedro: Jhon Jaime Ospina Loaiza, del Partido Conservador es  el nuevo Alcalde de San Pedro con  5.049 votos (54,97%),superando a su  más inmediato perseguidor Werney Ladino Bedoya, de la coalición Firmes con el futuro de San Pedro —Partido Liberal y Cambio Radical—, que totalizó 3.683 sufragios (40,1%).

Sevilla: Jorge Augusto Palacio Garzón, Partido Liberal 6.511 votos (35,47%),segundo, Manuel Felipe Quintero Ceballos, de la Coalición entre el Partido Conservador y el Mais, sumó 5.168 sufragios (28,16%).

Trujillo: Diego Fernando Guerrero Quiceno de la coalición entre el Partido Conservador y el Mais obtuvo 4.146 votos (46%), mientras el segundo lugar fue para José Luis Duque Castaño, de la coalición Trujillo, compromiso de todos —Movimiento Aico – Centro Democrático—, que sumó 2.149 apoyos (23,84%).

Toro: Juan Carlos Escudero Bedoya, r 3.905 votos (56,13%) segundo, Jarol Fernando Delgado Zapata, del Centro Democrático, que sumó 2.014 votos (28,95%).

Tuluá: John Jairo Gómez Aguirre, del Partido de la U, será el Alcalde de Buga en el periodo 2020 – 2023 tras acumular 38.478 votos (39,13%), y ganarle en una reñida contienda a Jorge Alberto Castaño Parra, del Partido Conservador, que ocupó el segundo lugar con 36.389 sufragios (37,01%).

Ulloa: Juan Antonio Peña Gómez, del partido de la U fue elegido pr con  2.069 votos, que corresponde al 71,84%.ganándole a su único rival  Hoover Andrés Castañeda Vega del partido Alianza Democrática Afrocolombiana que , obtuvo 761 votos (26,42%).

Versalles: José Rodrigo Benítez Vásquez, del Partido de la U,  2.173 votos (49,07%) y segundo, William José Murillo Martínez, de la Coalición Partido Conservador – Centro Democrático – Cambio Radical 1.716 sufragios (38,75%).

Vijes: Juan David García Guerrero, del Partido Conservador obtuvo 2.787 votos (43,93%), mientras que el segundo, Gustavo Adolfo Henao de Cambio Radical, sumó 2.293 (36,14%).

Yotoco: Jorge Humberto Tascón Ospina por el Partido de la U  se proclamó ganó con un total  un total de 5.933 (63,87%) y consiguió una cómoda ventaja frente al segundo, el candidato por el Centro Democrático Jairo Torres Ospina, que totalizó 2.819 sufragios (30,34%).

Yumbo Jhon Jairo Santamaría Perdomo del Partido Liberal  obtuvo 28.560 votos (43,57% del total), venciendo a su más inmediato perseguidor, Fernando David Murgueitio Cárdenas, de la coalición Avancemos hacia la unidad y la restauración de Yumbo —Cambio Radical – Mais—, que alcanzó 26.879 sufragios (41%).

Zarzal María Teresa Giraldo Rendón, del partido Alianza Verde, alcanzó  la victoria  en Zarzal con 6.566 votos (26,14%), 420 por encima del segundo, Alexánder Gómez Salazar, de Colombia Renaciente, que totalizó 6.146 apoyos (24,47%).

Diputados nuevos electos en  el Valle del Cauca Período 2019 2023

Candidato Partido Votos
Juan Carlos Garcés Partido de Unidad Nacional 74.395
Ramiro José Chaux Partido de Unidad Nacional 44.701
Hugo Perlaza Calle Partido de Unidad Nacional 37.826
Juan Carlos Rengifo Partido de Unidad Nacional 26.970
Manuel Laureano Torres Partido de Unidad Nacional 19.429
Rodrigo Guzmán Dávila Partido Liberal 7.757
Luzdey Martínez Partido Liberal 37.706
Lissette Burgos González Partido Liberal 29.435
Carlos Eduardo Hurtado Partido Liberal 20.371
Mirian Cristina Juri Partido Liberal 19.221
José Snehider Rivas Partido Conservador 29.934
Mario German Fernández de Soto Partido Conservador 26.946
Jhon Jairo Caicedo Partido Conservador 23.317
Paola Andrea arenas Partido Alianza Verde 16.255
Catherine Morales Buitrago Partido Alianza Verde 13.133
Alberto Varela Cabrera Partido Cambio Radical 26.188
Antonio Ospina Carballo Partido Cambio Radical 18.580
Julio Cesar García Varela Partido Centro Democrático 17.086
Daniel Fernando Hoyos Partido Colombia Renaciente 15.944
Farid Larrahondo Mejía Partido Colombia Justa Libres Votos por lista de partido 64.259
Heyder Orlando Gómez Partido Mira 15.834